Monitoramento – CODIVAP

Esta página contém as informações referentes aos municípios situados no Vale do Paraíba, Litoral Norte e Serra da Mantiqueira (CODIVAP), composto por Aparecida, Arapeí, Areias, Bananal, Caçapava, Cachoeira Paulista, Campos do Jordão, Canas, Caraguatatuba, Cruzeiro, Cunha, Guararema, Guaratinguetá, Igaratá, Ilhabela, Jacareí, Jambeiro, Lagoinha, Lavrinhas, Lorena, Mogi das Cruzes, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Nazaré Paulista, Paraibuna, Pindamonhangaba, Piquete, Potim, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Salesópolis, Santa Branca, Santa Isabel, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São José do Barreiro, São José dos Campos, São Luiz do Paraitinga, São Sebastião, Silveiras, Taubaté, Tremembé e Ubatuba.

Mapa do número de Casos confirmados de Covid19 por 100 mil habitantes – CODIVAP.

Número de casos confirmados, novos casos, óbitos registrados e novos óbitos de Covid19 por dia – CODIVAP.

Número de casos confirmados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com mais de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Número de casos confirmados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com menos de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Número de óbitos registrados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com mais de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Número de óbitos registrados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com menos de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Porcentagem dos casos confirmados por município em relação ao CODIVAP.

Porcentagem dos óbitos por município em relação ao CODIVAP.

Tabela descritiva por município – CODIVAP.

MunicípioConfirmadosConfirmados (por 100mil)ÓbitosÓbitos (por 100mil)Letalidade (%)Dias após 1º Confirmado
Total12982419.6659619.274.59
São José dos Campos4022557.1111816.342.93114
Mogi das Cruzes2815631.3919142.846.79114
Taubaté841267.05299.213.45113
Jacareí755323.124318.45.793
São Sebastião621697.911011.241.61110
Caraguatatuba492404.833932.097.9395
Santa Isabel461803.334374.939.33104
Pindamonhangaba335199.02158.914.4894
Ilhabela281803.5538.581.0792
Guaratinguetá236193.7697.393.8192
Ubatuba216237.891213.225.5689
Campos do Jordão205393.5623.840.9888
Igaratá2022118.73220.980.9990
Guararema193647.692067.1210.3693
Caçapava189200.588.494.2393
Lorena181204.04910.154.9784
Cruzeiro106128.8978.516.690
Salesópolis76443.43635.017.8978
Tremembé76161.0748.485.2690
Nazaré Paulista70377.89316.24.2979
Cachoeira Paulista68204.0439.04.41101
Queluz64476.900.00.027
Aparecida62742.78223.963.2378
Santa Branca56378.69320.295.3697
Potim42170.4314.062.3871
Piquete34248.96214.645.8840
São Luiz do Paraitinga30280.71328.0710.074
Paraibuna29159.1500.00.074
Roseira26242.7219.343.8560
Cunha26120.6714.643.8565
Jambeiro24363.53115.154.1761
Areias20514.6700.00.053
Santo Antônio do Pinhal19278.96344.0515.7979
Lavrinhas17234.16113.775.8884
Silveiras15238.0200.00.031
São Bento do Sapucaí15137.8900.00.053
Bananal15137.0500.00.077
Monteiro Lobato14300.8800.00.056
Redenção da Serra14363.5400.00.074
Natividade da Serra12180.15115.018.3334
Canas6116.7800.00.065
Arapeí140.5140.5100.034
São José do Barreiro00.000.00.00
Lagoinha00.000.00.00

Fonte: Secretarias Municipais de Saúde, G1-Vale do Paraíba

Atualizado em 09 de julho de 2020