Monitoramento – CODIVAP – old

Esta página contém as informações referentes aos municípios situados no Vale do Paraíba, Litoral Norte e Serra da Mantiqueira (CODIVAP), composto por Aparecida, Arapeí, Areias, Bananal, Caçapava, Cachoeira Paulista, Campos do Jordão, Canas, Caraguatatuba, Cruzeiro, Cunha, Guararema, Guaratinguetá, Igaratá, Ilhabela, Jacareí, Jambeiro, Lagoinha, Lavrinhas, Lorena, Mogi das Cruzes, Monteiro Lobato, Natividade da Serra, Nazaré Paulista, Paraibuna, Pindamonhangaba, Piquete, Potim, Queluz, Redenção da Serra, Roseira, Salesópolis, Santa Branca, Santa Isabel, Santo Antônio do Pinhal, São Bento do Sapucaí, São José do Barreiro, São José dos Campos, São Luiz do Paraitinga, São Sebastião, Silveiras, Taubaté, Tremembé e Ubatuba.

Mapa do número de Casos confirmados de Covid19 por 100 mil habitantes – CODIVAP.

Número de casos confirmados, novos casos, óbitos registrados e novos óbitos de Covid19 por dia – CODIVAP.

Número de casos confirmados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com mais de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Número de casos confirmados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com menos de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Número de óbitos registrados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com mais de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Número de óbitos registrados de Covid19 por 100 mil habitantes dos municípios com menos de 50 mil habitantes – CODIVAP.

Porcentagem dos casos confirmados por município em relação ao CODIVAP.

Porcentagem dos óbitos por município em relação ao CODIVAP.

Tabela descritiva por município – CODIVAP.

MunicípioConfirmadosConfirmados (por 100mil)ÓbitosÓbitos (por 100mil)Letalidade (%)Dias após 1º Confirmado
Total407131316.09137844.553.38
São José dos Campos127711768.9733346.132.61163
Mogi das Cruzes67051503.931771.14.73163
Taubaté34521096.149530.172.75162
Jacareí1786764.3511649.646.49142
Pindamonhangaba1632969.543118.421.9143
Caraguatatuba14711210.386855.954.62144
Ilhabela14234069.21028.60.7141
Guaratinguetá12951063.244234.483.24141
São Sebastião12811439.653438.212.65159
Ubatuba10461152.03033.042.87138
Santa Isabel10011744.3362108.046.19153
Caçapava827877.332930.763.51142
Lorena725817.312730.443.72133
Campos do Jordão7061355.42446.083.4137
Cruzeiro572695.542429.184.2139
Igaratá5155401.72441.960.78139
Guararema4431486.682893.976.32142
Aparecida2813366.4810119.83.56127
Tremembé271574.341021.193.69139
Cachoeira Paulista264792.151030.013.79150
Potim2571042.89416.231.56120
Queluz2171616.99322.351.3876
Nazaré Paulista2001079.68737.793.5128
Salesópolis1831067.741270.026.56127
Santa Branca1601081.96427.052.5146
Piquete1591164.24536.613.1489
Bananal1461333.94436.552.74126
Roseira1431334.95328.012.1109
Cunha107496.5914.640.93114
Paraibuna103565.25738.426.8123
São Luiz do Paraitinga71664.36656.148.45123
Monteiro Lobato661418.44121.491.52105
Lavrinhas60826.45113.771.67133
Jambeiro57863.37230.293.51110
Santo Antônio do Pinhal54792.84573.419.26128
São Bento do Sapucaí44404.4919.192.27102
Areias421080.800.00.0102
Natividade da Serra37555.47230.035.4183
Canas31603.35238.936.45114
Lagoinha31633.1700.00.036
Silveiras31491.9100.00.080
Redenção da Serra27701.12125.973.7123
São José do Barreiro16385.82248.2312.532
Arapeí4162.01140.525.083

Fonte: Secretarias Municipais de Saúde, G1-Vale do Paraíba

Atualizado em 28 de agosto de 2020