Quais são as 13 cidades paulistas que são polos de maior risco de difusão de coronavírus?

Clique na cidade abaixo para obter mais informações

Segundo estudo realizado pela Unesp, treze cidades paulistas são centros de maior risco para a propagação do coronavírus. A análise realizada por pesquisadores do Centro de Contingenciamento do Coronavírus foi veiculada em uma matéria da Folha de São Paulo no dia 07 de Abril.

Conforme menciona a reportagem, o professor Raul Guimarães, coordenador do Laboratório de Geografia da Saúde da Unesp, ressalta a necessidade de se considerar os casos confirmados juntamente com a influência regional de uma dada cidade.

Os municípios apontados pelo estudo como sendo os de maior risco de propagação são: Araçatuba, Araraquara, Bauru, Campinas, Marília, Piracicaba, Santos, Ribeirão Preto, São José do Rio Preto, São José dos Campos, Sorocaba, Votuporanga e, especialmente, São Paulo. Botucatu também foi acrescentado nas análises visto a presença na rota da capital para centro-oeste do estado.

O estudo realizado indica a maior necessidade de medidas de isolamento nas cidades mencionadas.

Mapa dos Polos Regionais


***O raio das marcações realizadas no mapa é proporcional ao número de casos por 100 mil habitantes. Contudo, o valor absoluto do número de casos é exibido.

Número de casos confirmados e óbitos por município – Polos Regionais.

MunicípiosConfirmadosAumento Confirmados
(em 24hs)
Confirmados
(x100mil)
ÓbitosAumento Óbitos
(em 24hs)
Óbitos
(x100mil)
Taxa de
Letalidade
Dias após primeiro
caso confirmado
Total2997110.65%1651.42124510.41%68.614.15%
São Paulo2007050.13%1638.1496440.10%78.714.81%161
Campinas189951.95%1577.567310.97%60.713.85%144
Santos151660.42%3500.034771.27%110.083.15%134
Ribeirão Preto143891.60%2045.953851.05%54.742.68%136
Sorocaba110000.77%1619.132611.16%38.422.37%133
São José do Rio Preto94620.25%2053.962532.02%54.922.67%140
Piracicaba82501.44%2041.362082.46%51.472.52%133
São José dos Campos74233.47%1028.202133.90%29.502.87%139
Bauru42604.82%1130.52770.00%20.431.81%126
Araçatuba38933.15%1975.98912.25%46.192.34%127
Araraquara20542.75%870.07190.00%8.050.93%126
Votuporanga17536.44%1854.10460.00%48.652.62%126
Botucatu12822.15%875.10260.00%17.752.03%131
Marília10793.45%451.69205.26%8.371.85%126

O gráfico a seguir mostra o número de casos confirmados por 100 mil habitantes, a partir do primeiro caso confirmado entre as cidades analisadas, registrado em Campinas no dia 13 de Março de 2020.

Casos confirmados por 100 mil habitantes.

O gráfico a seguir apresenta todas as cidades alinhadas a partir da primeira confirmação em cada cidade. Dessa forma, as cidades nas quais a primeira confirmação foi tardia, como Votuporanga, Araraquara, Bauru e Marília possuem curvas mais curtas. O eixo x representa o número de dias após o primeiro caso de cada cidade. Os cálculos foram feitos para 100 mil habitantes como no gráfico anterior.

Casos confirmados por 100 mil habitantes por dia a partir da primeira confirmação de cada cidade.

Os dois Gráficos seguintes trazem o número de Óbitos por 100 mil habitantes. O primeiro deles a partir da primeira confirmação de óbito dia 17 de Março de 2020 no município de São Paulo.

Óbitos por 100 mil habitantes por dia a partir do primeiro óbito.

O Gráfico seguinte também apresenta o número de óbitos por 100 mil habitantes, porém as curvas foram alinhadas a partir do primeiro óbito de cada cidade. Nesse caso, observa-se um alto crescimento do número de óbitos no município de Santos. Até a data de 13 de Abril de 2020, os municípios de Araçatuba e Votuporanga não confirmaram óbito por covid-19 e, portanto, não foram adicionados no gráfico abaixo.

Óbitos por 100 mil habitantes a partir do dia da primeira notificação de óbito por Covid-19 em cada município.

Fonte dos Dados: Prefeituras Municipais

Matéria Disponível em: https://www1.folha.uol.com.br/ciencia/2020/04/13-cidades-paulistas-sao-polos-de-maior-risco-de-difusao-de-coronavirus.shtml

Atualizado em 04 de agosto de 2020.

Gráficos e Texto por Lariza Laura de Oliveira e Tiago Lara Michelin Sanches